12.05.2017 16:47
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 14605; сегодня: 1.

Уважение к России и уважение к Путину просто абсолютное

Уважение к России и уважение к Путину просто абсолютное

Представляем Вашему вниманию вторую часть большого интервью члена Комитета Совета Федерации по международным делам, главы группы дружбы Совета Федерации и иранского Меджлиса — Игоря Николаевича Морозова, посвященного российско-иранским взаимоотношениям и политической ситуации в регионе Ближнего Востока и Средней Азии.

Игорь Николаевич, расскажите как российско-иранские отношения влияют на отношения с другими странами не только в регионе, но и в мире в целом?

В соответствии с Совместным всеобъемлющем планом действий (СВПД), подписанным в Женеве, с Ирана сняты основные санкции и разморожена значительная часть авуаров, которые находились в американских банках. Однако сохраняются ещё санкции, наложенные на Иран за поддержку терроризма (имеется в виду обвинения в поддержке Ираном организаций Хизбалла и Хамас, за нарушение прав человека, за разработку ракетных систем и военную помощь Башару Асаду).

Поэтому новая администрация Дональда Трампа очень жестко высказывается в отношении будущего Ирана. Министр обороны США Джеймс Мэттис уже неоднократно докладывал Дональду Трампу о необходимости жесткого давления на Иран за поддержку Башара Асада и финансирование Хизбаллы. Американский президент задает в этом свой тон. Позицию на этот счет он не скрывал не в предвыборный период, не сейчас. Поэтому, я думаю, влияние Ирана на Ближнем Востоке не будет быстро расширяться, ведь Вашингтон будет продолжать укреплять военный союз меду Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Иорданией.

Исламская военная коалиция, состоящая из 34 государств Ближнего Востока и Африки, также агрессивно настроена по отношению к Ирану. Непростые отношения у Ирана и с Турцией, которая является членом НАТО. Ну, и, конечно, врагом номер один для Ирана является Израиль в лице премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который уже объявил, что готов нанести удар по Ирану, и уже вовсю атакует боевые подразделения Хизбаллы, которые финансируются и оснащаются иранскими КСИР (прим. ред. Корпус стражей исламской революции).

Поэтому усиление своего влияния в регионе Иран видит только через ось с Ираком, Сирией, Ливаном и Йеменом. Эту ось иранцы называют «пояс сопротивления», который уже сейчас оказывает влияние на весь регион Ближнего Востока.

Мы видим, что в Ираке и Сирии продолжается война, в Ливане тоже неспокойно. Кроме того американцы начинают мобилизовать свои военные ресурсы в Иордании: на сирийско-иорданской границе в полной боевой готовности находится американский танковый батальон и несколько сотен американских солдат и офицеров, потенциально угрожающих Дамаску. Американцы имеют собственный информационный центр в Аммане и взаимодействуют с ВВС Иордании, а это не много ни мало 75 самолетов F16, поэтому наблюдается формирование мощного наступательного «кулака». Кроме того южный фронт движения «Джабхат Фатх аш-Шам» находится как раз перед территорией Иордании и является, по мнению иорданцев, поясом, который защищает их от Исламского Государства. Вопросы о том, почему боевые лагеря террористов, расположенные на севере Иордании продолжают функционировать остаются без официального ответа руководства Иордании. В Иордании мы наблюдаем взаимодействие американцев с джихадистскими подразделениями, которые сегодня фактически финансируется, обучаются и вооружаются иорданской армией. Такая ситуация угрожает не только Сирии, но и Ирану.

Россия очень многое сделала для сирийского народа. Скажите, как нам сегодня на долгосрочной основе закрепить свои интересы в Сирии? Как нам упрочить наш союз с Ираном? Что этому может помешать?

Позиция России должна быть очень выдержанной. Главная задача – не допустить подмены антитеррористической борьбы на общеарабскую войну против Ирана и его союзников. Понимает ли это Иран? – полагаю не совсем. Потому что Иран активно входит, просто врывается на энергетический рынок Сирии. Фактически подписано соглашение о производстве пяти тепловых энергетических станций этой страны. Иран уже подписал соглашение о том, чтобы быть региональным оператором сотовой связи, вступая в конкуренцию с российскими сотовыми операторами, ещё не закончив войну против ИГИЛ. К большому сожалению, мы видим, что ведутся переговоры и по Тартусу, который является пунктом материально-технического обеспечения российских ВМС, а вообще это военно-морская база, и мы хотели бы закрепить ее за собой.

Вот такие не состыковки как в военной инфраструктуре, так и в определенных секторах экономики могут породить в перспективе конкурентность, которая заставит российскую сторону отстаивать свои экономические интересы. На мой взгляд, главная задача наших военных союзников – это завершить боевые действия, используя режим прекращения огня и активизировать формат Астаны и Женевы для перехода к мирным переговорам. Следующим этапом должны быть созданы условия для разработки сирийцами новой Конституции, и подготовки на ее основе проведения парламентских выборов. Далее уже должны пройти выборы президента, которые бы соответствовали интересам Сирии, и сирийский народ смог бы выбрать себе национального лидера. Кто им будет – покажет будущее.

Хотели бы вернуться к иорданской теме. Буквально несколько дней назад вы принимали участие в XI региональной конференции соотечественников стран Африки и Ближнего Востока, которая как раз прошла в столице Иордании Аммане. Каковы перспективы отношений между Россией и Иорданией, оцените наши экономические связи?

Делегация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации посетила Иорданию, где проходила конференция наших соотечественников. Мы встречались с представителями ассоциации выпускников советских и российских вузов, с обществом иордано-российской дружбы, и видели, насколько позитивно относятся иорданцы к России. Только одна Ассоциация выпускников составляет 20 тысяч человек. Все они между собой поддерживают контакты, дружат, гордятся теми, кто занимал важные посты, например, министров, депутатов парламента, успешными бизнесменам. Все с большим вниманием смотрят на российскую антитеррористическую операцию в Сирии.

С кем бы мы ни говорили в Аммане, все поддерживают то, что мы сделали за последние два года, а главное разгромили военную инфраструктуру ИГИЛ, разрушили их систему управления, склады с боеприпасами, нефтяные узлы, через которые отправлялась контрабандная нефть и перерабатывалась в топливо для боевой техники. Иорданцы также страдают от джихадистских группировок, которые проводят кровавые террористические акции. Эта тема очень болезненная в обществе.

Как иорданцы относятся к личности Владимира Путина?

Подавляющее большинство иорданцев считают, что президент Владимир Путин – это мировой лидер, который реально запустил механизм борьбы с международным терроризмом, не США со своей западной коалицией, не исламская коалиция, которую создала Саудовская Аравия, а коалиция под руководством Российской Федерации. Уважение к России и уважение к Путину просто абсолютное. Мы с большим вниманием выслушали и поддержали акцию, которую наметили выпускники советских и российских вузов «Стоп русофобия». Пусть она у них ещё не четко сформулирована, но даже сама идея «Арабы против русофобии» достойна российской поддержки, и необходимо сделать все возможное, чтобы приступить к масштабированию этой акции и превратить ее в движение, которое охватило бы все страны, в которых у нас есть такой актив из выпускников наших университетов, которые готовы поддержать это начинание.

Уже сегодня Ассоциация выпускников планирует начать эту деятельность с конкретных шагов – посадки в центре Аммана деревьев в парке, который будет назван Парк Москвы. Знает ли об этом Сергей Семенович Собянин или нет? – скорее всего, нет. Но вот такой парк выпускники московских вузов в разных поколениях будут сажать в мае этого года.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...